News
Coppa Europa Giovanile Lead: gli azzurri convocati a IMST

 Sabato 3 e Domenica 4 Agosto torna in scena ad IMST, in Austria,  la Coppa Europa Giovanile Lead, ecco gli atleti convocati dal referente del Settore Giovanile Agonistico Davide Manzoni:

·         Battistella Viola YBF – Blu Verticale Muzzerone

·         Papetti Federica YBF – Rock Brescia

·         Niederwolfsgruber Evi YBF – AVS Sektion Bruneck

·         Bernardini Giulia YBF – Etna Climbing Ragalna

·         Lardschneider Elisabeth YAF – ASV Gherdeina

·         Mabboni Federica YAF – Arco Climbing

·         Merendi Ludovica YAF – Blokstation Forlì

·         Messner Jana JF – AVS Sektion Brixen

·         De Preto Martina JF - Kundalini

·         Rainer Nora JF – AVS Sektion Meran

·         Bazzani Anselmo YBM – Parma Climbing

·         Mele Alessandro YBM – B-Side Torino

·         Zane Davide YBM – Arco Climbing

·         Costantino Mattia YBM – Kuota 8.10

·         Tomatis Giorgio YAM – ASD Kuota 8.10

·         Balducci Nicolò YAM – Chalknorris ASD

·         Colombo Davide YAM – Climbers Truggio

·         Sterni Paolo YAM – Gravità Zero

·         Placci Giovanni JM – Carchidio Strocchi Faenza

·         Schenk Filip JM – Fiamme Oro Moena

·         Piccolruaz David JM – AVS Sektion Meran

La Nazionale sarà diretta dal Capo Delegazione, Consigliere Davide Manzoni, con la collaborazione di:

JEAN PIERRE BOVO Tecnico Lead, CRISTINA MIDALI Fisioterapista e MARCELLO BRUCCINI

GLI ATLETI SONO STATI SELEZIONATI SECONDO I SEGUENTICRITERI DI CONVOCAZIONE:

§  Atleti convocati ai Mondiali Giovanili di Arco

§  Atleti con miglior risultato utile al Campionato Italiano Giovanile specialità Lead

 

Programma:

 

§Venerdì, 2 Agosto

§  8:00 – 9:30 Registrazione atleti

§  9:45 Technical Meeting

 

Sabato 3 Agosto - Qualifiche

§  07:00 Apertura area riscaldamento

§  08:30 Dimostrazione 1° itinerario di qualifica per tutte le categorie

§  08:45 inizio qualifiche sul 1° itinerario per tutte le categorie

§  14:30 Dimostrazione 2° itinerario di qualifica per tutte le categorie

§  14:45 inizio qualifiche sul 2° itinerario per tutte le categorie

 

Domenica 4 Agosto - Finali

§  07:30 apertura zona isolamento per tutte le categorie

§  09:00 chiusura zona isolamento per tutte le categorie

§  09:30 Finali youth A femminile e maschile e juniors maschile

§  10:45 Finali youth B femminile, maschile e juniors femminile

§  A seguire cerimonia di premiazione

18 luglio 2019


Condividi





 
Calendario Gare
BOULDER
Nessuna Gara in programma
LEAD
Nessuna Gara in programma
SPEED
Nessuna Gara in programma
COMBINATA OLIMPICA
1-2/11/2019
Campionati Italiani Giovanili
30-31/5 1-2/6/2019
30-31/5 1-2/6/2019
Calendario Formazione
Tracciatori
Nessun Corso in programma
Giudici
Nessun Corso in programma
Istruttori/Allenatori
Nessun Corso in programma
Aggiornamenti
Nessun Aggiornamento in programma
Foto Gallery